| |
Мост через Екатерининское устье в Шлиссельбурге. 1909 год фот. Прокудин-Горский |  | прим.: Вид вдоль Малой Невки в том же направлении, что у Прокудина-Горского, но с гораздо более близкого расстояния.
Колокольня Благовещенского собора в советское время лишилась купола со шпилем.
|  | прим.: Екатерининское устье- это то же самое, что Екатерининский канал. На заднем плане прокудинского снимка протока Малая Невка с производственными зданиями на берегу слева, а вдали Благовещенский собор.
Сравнение по этой фотографии оказалось очень непростым делом. Хотя и мост, и почти все здания сохранились, но такой вид теперь невозможно снять (да и увидеть тоже). Екатерининский канал заболочен (на всем протяжении, кроме места у шлюза), а на его берегах разрослась очень густая зелень.
Все, что я смог сделать- это сравнение по частям на двух снимках.
Эта фотография сделана примерно с того же места, что у Прокудина-Горского. На фотографии видны мост и домик наверху. Малую Невку отсюда теперь совершенно невозможно увидеть, она на предыдущем снимке.
|  | прим.: 26 апреля я побывал в Шлиссельбурге и сделал новое сравнение.
Раньше я не смог ничего сделать даже глубокой осенью, когда не было листьев на деревьях. А теперь смог отойти почти на нужное расстояние и повторить хотя бы передний план фотографии Прокудина-Горского. Похоже, что заросли на берегах несколько расчищены.
|  |
|
Из фото-коллекции
 Выгрузка дров на Волге. [Ярославль.]
Из хронологии
- 1898:
- Прокудин-Горский публикует первые из серии работ по техническим аспектам фотографии: «О печатании (копировании) с негативов» и «О фотографировании ручными фотоаппаратами»
Прокудин-Горский становится членом фотографического отдела ИРТО и выступает на заседании отдела с сообщением «О фотографировании падающих звезд (Звездных дождей)» в ИРТО
На V фотографической выставке, организованной фотографическим отделом ИРТО, Прокудин-Горский выступает с демонстрацией снимков, сделанных с картин художников XVII-XVIII вв., написанных маслом.
Прокудин-Горский становится одним из организаторов курсов практической фотографии при ИРТО.
Обновления и блог
|