|
Вид на Касли 1909 год фот. Прокудин-Горский |  | прим.: Прокудин-Горский снимал виды Каслей с Успенской единоверческой церкви. В советское время церковь была почти полностью разрушена. Сегодня здание бывшей церкви находится на огороженной территории Каслинского машиностроительного завода. Попасть на территорию завода и залезть на какое-нибудь здание охранники мне не разрешили.
К сожалению сфотографировать вид с той же точки и с такой же высоты, как у Прокудина-Горского, сегодня пока не представляется возможным. Поэтому я постарался сделать снимок максимально близко к точке съемки Прокудина-Горского, но "с земли".
На снимке видна Вознесенская церковь (единственная уцелевшая церковь в Каслях). На переднем плане виден дом, который присутствовал на снимках Прокудина-Горского.
|  |
|
Из фото-коллекции
 Главное здание Каменского завода.
Из хронологии
- 1906, декабрь:
- Прокудин-Горский отправляется в Туркестан.
Русское фотографическое общество в Москве избирает Прокудина-Горского, наряду с братьями Люмьер, своим почётным членом, фотографический отдел ИРТО избирает Прокудина-Горского своим председателем.
Прокудин-Горский получает золотую медаль на международной выставке в Антверпене «За снимки в красках непосредственно с натуры» и жетон «За лучшую работу» в Ницце на выставке «Photo Club».
В издательстве «Общественная польза» выходит руководство Прокудина-Горского «Фототехническое дело. Краткий указатель для издателей, редакторов, художников, типографий и т.п.».
Выпущены первые серии цветных открыток с негативов Прокудина-Горского.
Обновления и блог
|